Фильмы
2012. E-mail
Автор: Corak   
21.11.2009 02:04

Не так давно сходил на 2012, новый фильм Эммериха, который в последнее время снимает один и тот же фильм про Конец Света и Разрушения, а также про Американцев. Та часть фильма, где в показываются первый два героя всегда смотрятся у Эммериха просто превосходно, смотришь раскрыв рот, а вот людей режиссер снимать к сожалению не научился в должной мере. Народ к этому привык и идет на его фильмы смотреть именно на то, как всему приходить пиздец, потому что в этой части соперников и мастера просто нет. Ну а теперь собственно про фильм.


Типичный фильм Эммериха. Индийский ученый, который закопался где-то глубоко в горах обнаружил, что очень скоро, буквально через пару лет Землю ждет армогеддец. Тот связался со своим чернокожим другом, который напряг на эту тему американское правительство, которое в свою очередь напрягло весь остальной мир. А началась бурная подготовка к операции по спасению просвященной части человечества. Все происходило очень интересно, на деньги русских и арабских миллиардеров китайцами были построены корабли. Оригинально :)


А в это время нам показывают главных героев фильма. Самый главный и крутой – писатель. Личность настолько яркая и запоминающаяся, что я даже не могу сейчас припомнить его имени. Сам по себе он типичный неудачник (кто бы сомневался), разведенный (естественно!), который приезжает провести пару дней со своими двумя детьми. У девочки присутствует ужасная болезнь (естественно!) – она ссытся и ей нужны непромокаемые памперсы. Как только я услышал это, я понял, что это сыграет свою роль в определенный, особо драматический, момент фильма. Вообще дети в подобных фильмах нужны исключительно для одного – страшно бесить. С этой задачей они прекрасно справились во второй половине фильма, иногда просто придушить хочется.


Другой самородок – ученый негр. Любит говорить настолько пафосные речи, что просто уши вянут. Сам весь фильм нихера не делает, только открывает рот и говорит всякие глупости. Ему в противоположность поставлен его начальник. Типичная сволочь, который, тем не менее, организовал всю операцию по спасению мира. Чем занимался  в это время его чернокожий подчиненный история умалчивает.


Струей свежего воздуха на их фоне смотрятся русские персонажи. На мой взгляд самые нормальные люди в фильме – это русские, все самые прикольные моменты в фильме связаны с русскими. «Он же русский» и «Не ссы, прорвемся!» были встречены бурными аплодисментами в зале. Олигарх Юрий – самый яркий персонаж в фильме. Его пилот Саша – вообще самый крутой чел в фильме. Экранного времени ему отведено мало, но он его зря не теряет: поднял самолет, всех спас два раза, пожертвовал собой. Молодец. Есть мнение, что если бы он выжил, то фильм сложился бы иначе и был бы на полчаса короче. Кстати, в России фильм за первые дни проката заработал 15 миллионов долларов. Это второй результат по сборам за пределами США. А также стала второй по премьерным сборам в России.


В общем, если говорить о людях в фильме, то непередаваемая тупость и нелогичность их поступков вызывают очень глубокие душевные переживания. Не припомню даже когда последний раз ощущал подобное. Самый главный дебил – писатель. Он вообще жжет напалмом весь фильм. Одно то, что он взял с собой дочь на действующий вулкан заслуживает премии Дарвина. Не менее достойный кандидат – это ученый-негр. И очень печально что конец фильма полностью отдан этой парочке. Из-за них последние 30-40 минут можно смело выкинуть из фильма, настолько велик накал идиотизма.


Но все глупости фильма мгновенно забываются при первом же землетрясении. Все вокруг начинает рушиться, дома складываются как карточные домики, земля уходит из под ног, небоскребы падают друг на друга, целая эстакада проваливается в бездонную пропасть, словами не передать как все это круто выглядит. Фильм поднял планку качества для подобных сцен просто на недосягаемую высоту и не думаю, что кто то сможет к ней приблизиться в ближайшее время. Именно из-за этого и надо сходить на этот фильм именно в кино. На маленьком экране эффект будет не настолько потрясающим. Визуальный ряд затмевает все недостатки фильма. Был бы он еще и покороче :)
В общем и целом – отличный аттракцион, веселый и безбашенный. Смотреть обязательно. Из-за взрывов и русских :)



Обновлено 21.11.2009 02:08